ASPIRIN COMPLEX (10 stk)

(149)
PZN: 03227112

Originalprodukt von Bayer Vital GmbH
Marke: Aspirin

Gratis Versand schon ab €20
sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 8,98*
€ 6,69*
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken
Schneller Versand mit DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
  • rascher Wirkeintritt dank im Wasser auflösbarem Granulat
  • Linderung typischer Erkältungsbeschwerden (Schnupfen mit Schmerzen und Fieber)
  • Befreiung verstopfter Nasen- und Nasennebenhöhlen
  • Wirkung hält bis zu sechs Stunden
  • gut verträglich

Anwendungsgebiet von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk)

ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) – bei Schmerzen mit Fieber und Schnupfen.

Das Kombinationspräparat ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) enthält zwei hocheffiziente Wirkstoffe. Das ermöglicht ein Vorgehen gegen mehrere Erkältungsbeschwerden gleichzeitig. Im Konkreten heißt das, ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) lindert nicht nur Schmerzen, sondern senkt auch Fieber und hemmt Entzündungen. Des Weiteren sorgt ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) bei Schnupfen und verstopfter Nase für ein Abschwellen der Schleimhaut in Nase und Nebenhöhlen – freies Durchatmen wird ermöglicht.

Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.

Wirkungsweise von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk)

In ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) ist Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, die sich durch schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften auszeichnet. Acetylsalicylsäure gehört zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und nicht-opioiden Schmerzmitteln.

Ihre Wirkung entfaltet die Acetylsalicylsäure bei vom Körper selbst gebildeten Botenstoffen, den sogenannten Prostaglandinen. Diese sind für eine erhöhte Sensibilität der Schmerzrezeptoren im Körper verantwortlich. ASS hemmt die Bildung der Prostaglandine – die Folge: die Empfindlichkeit sinkt und Schmerzen sowie Entzündungsreaktionen werden gemildert.

Des Weiteren enthält ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) den Wirkstoff Pseudoephedrin. Seine Wirkung kommt im Rahmen einer Erkältung bei Schnupfen zum Tragen. Durch seine gefäßverengenden Eigenschaften schwillt die Nasenschleimhaut ab – verstopfte Nase und Nebenhöhlen werden befreit und das Durchatmen erleichtert.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Beutel der ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) enthält:
  • 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)
  • 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid
Sonstige Bestandteile/Hilfsstoffe>/h3> wasserfreie Citronensäure, Hypromellose, Sucrose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, Maltodextrin und modifizierte Stärke)

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf unter bestimmten Voraussetzungen nicht eingenommen werden, beispielsweise bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der enthaltenen Wirkstoffe. In welchen Fällen ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) außerdem nicht angewendet werden darf, lesen Sie in der Packungsbeilage. Wie bei allen Arzneimitteln kann es unter Umständen zu Nebenwirkungen kommen – auch bei der Einnahme von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk). Welche Nebenwirkungen auftreten können und wie häufig diese vorkommen, entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage

Dosierung

Anwendungsempfehlung der ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk):

Bei ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) handelt es sich um eine lösliche Darreichungsform (Granulat). Hierfür werden ein bis zwei Beutel in ein Glas Wasser gegeben, aufgelöst und gut verrührt. Im Anschluss sollte das Glas zügig ausgetrunken werden.
Für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) gelten folgende Dosierungsempfehlungen:
  • Einzeldosis: 1-2 Beutel
  • Tageshöchstdosis: bis zu 6 Beutel
Sollten Sie unter ausgeprägteren Beschwerden leiden, beginnen Sie mit zwei Beuteln. Sobald die Beschwerden abklingen, kann die Dosis auf einen Beutel reduziert werden. Eine wiederholte Einnahme der Einzeldosis ist bei Bedarf in Abständen von 4-8 Stunden zu erfolgen.
Weitere Hinweise zur Einnahme von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) können Sie der Packungsbeilage entnehmen.

Einnahme

Vor der Einnahme geben Sie den Inhalt von einem bis zwei Beuteln Granulat in ein Glas Wasser und rühren gut um .Trinken Sie das gesamte Glas sofort aus.

Patientenhinweise

Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlich, wenn Sie- überempfindlich (allergisch) gegen andere Schmerzmittel (Analgetika), Rheumamittel (Antirheumatika) oder entzündungshemmende Mittel (Antiphlogistika) sind.- an Allergien (z. B. mit Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber), Asthma, Heuschnupfen, Schwellung der Nasenschleimhaut (Nasenpolypen) oder an chronischen Atemwegserkrankungen leiden.- gleichzeitig blutverdünnende und gerinnungshemmende Arzneimittel nehmen (Antikoagulanzien).- früher an Magengeschwüren oder Magen-Darm-Blutungen gelitten haben.- eine eingeschränkte Leber- und Nierenfunktion haben.- vor einer Operation stehen (auch kleine Eingriffe wie der Ziehung eines Zahnes).- an Schilddrüsenüberfunktion, leicht bis mäßig hohem Blutdruck, Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit), Herzkrankheiten, erhöhtem Augeninnendruck oder Prostatavergrößerung leiden oder eine Überempfindlichkeit gegen manche Inhaltsstoffe aus Erkältungsarzneimitteln wie z.B. Phenylephrin haben.- mehrere verschiedene Schmerzmittel gleichzeitig nehmen, setzen Sie sich dem Risiko einer Nierenschädigung aus.- anfällig für Gicht sind. In niedrigen Dosen senkt Acetylsalicylsäure die Harnsäureausscheidung, was unter bestimmten Umständen bei Patienten mit entsprechender Neigung einen Gichtanfall auslösen kann.Wenn Sie unsicher sind, ob Sie das Arzneimittel einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.Anwendung bei älteren PatientenÄltere Patienten können besonders empfindlich auf Pseudoephedrin reagieren und können mit Schlaflosigkeit reagieren oder erleben Dinge, die nicht wirklich erscheinen (Halluzinationen).Anwendung bei KindernEs besteht ein möglicher Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye-Syndrom, wenn das Mittel Kindern gegeben wird. Das Reye-Syndrom ist eine sehr seltene, aber lebensbedrohliche Krankheit. Daher soll das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern unter 16 Jahren angewendet werden.Die Einnahme mit Alkohol erhöht das Risiko von Magen-Darm-Blutungen und beeinträchtigt Ihr ReaktionsvermögenVerkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenWährend der Behandlung mit dem Arzneimittel kann Ihre Reaktionsfähigkeit beeinträchtigt sein. Das Risiko kann noch verstärkt werden, wenn Sie gleichzeitig Alkohol trinken. Dies muss bei Tätigkeiten berücksichtigt werden, die besondere Aufmerksamkeit erfordern, z. B. Auto fahren.Das Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Schwangerschaft

Aufgrund fehlender Erfahrung mit der Kombination beider Wirkstoffe, darf das Produkt in der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden.Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimittel Ihren Arzt oder Apotheker.FruchtbarkeitDas Arzneimittel gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die es Frauen erschweren können, schwanger zu werden. Dieser Effekt besteht nur vorübergehend und geht nach Beendigung der Einnahme zurück.

Hinweise

Diabetes-Patienten sind darauf hinzuweisen, dass ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) Sucrose enthält (2 g je Beutel). Weitere Informationen, etwa zur Einnahme während der Schwangerschaft und in der Stillzeit, entnehmen Sie der Packungsbeilage.

Pflichttext: Aspirin® Complex
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid
Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.
Hinweise: Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2 g Sucrose (Zucker) pro Beutel. Bitte Packungsbeilage beachten!

Kunden suchten auch: ASPIRINCOMPLEX, Aspirin Complex Granulat, Aspirin® Complex, Aspirin bei Erkältung, Aspirin bei Schnupfen
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 10 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.


Hersteller: Bayer Vital GmbH, Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K, 51368 Leverkusen

ASPIRIN COMPLEX  bei apo-discounter.de bestellen
25%
sparen

ASPIRIN COMPLEX (10 stk)

sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab €20
€ 8,98*
€ 6,69*
apoPunkte sammeln
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Sicherheit geht vor
Ihre Vorteile
Zum 25.05.2018 ist die neue Datenschutzgrundverordnung in Kraft getreten. Wir haben daher unsere Datenschutzerklärung aktualisiert. Um ein optimales Nutzererlebnis für Sie sicherzustellen, setzen wir in unserem Shop Cookies ein. Informationen dazu und wie Sie der Verwendung von Cookies jederzeit widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung