Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (20 stk)

Originalprodukt von HEXAL AG  PZN: 01830152
24h Lieferzeit 4,18 €
  Gratis Versand schon ab 20€


6,90 €
4,18*

inkl. 19 % MwSt.
Menge

  • stark bei Allergien
  • schnelle Wirkung
  • nur 1 x täglich

Kunden kaufen diesen Artikel zusammen mit Cetirizin ratiopharm bei Allergie 10 mg Filmtabletten 12,69 €

Cetirizin Hexal Filmtabletten  b. Allergien39
Cetirizin ratiopharm bei Allergie 10 mg Filmtabletten58 Preis für beide Artikel:   16,87 € *
Gesamt-Ersparnis:   20,43 €



Anwendungsgebiet von Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk)

Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk) sind ein antiallergisch wirkendes Medikament und dienen der symptomatischen Behandlung von:

  • chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddeln, Rötungen)
  • Juckreiz bei Neurodermitis (Rötungen der Haut)
  • chronisch allergischem Schnupfen
  • Heuschnupfen
  • unterstützend bei Asthma mit allergischer Ursache
Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk) sind gut verträglich und können bei Kindern ab 2 Jahren angewendet werden.


Wirkungsweise von Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk)

Der in Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk) enthaltene Wirkstoff Cetirizin ist ein Antihistaminikum. Kommt es zu einer allergischen Reaktion, setzt der Körper verschiedene Botenstoffe frei, darunter auch das Gewebshormon Histamin. Dieses löst verschiedene Reaktionen aus, wie z.B. Rötungen, tränende Augen, Juckreiz und Schwellungen. Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk) blockieren die Bindungsstellen für Histamin in unserem Organismus und lindern so bereits innerhalb einer Stunde nach Einnahme die Symptome einer allergischen Erkrankung.


Wirkstoffe

1 Tablette der Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk) enthält als wirksamen Bestandteil:
  • 10 mg Cetirizindihydrochlorid
Sonstige Bestandteile der Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk):

Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 4000, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, Titandioxid

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, bei schwerer Niereninsuffizienz und bei Säuglingen und Kindern unter 2 Jahren sowie während der Stillzeit darf dieses Produkt nicht angewendet werden.

Die Anwendung während der Schwangerschaft sollte auf Grund unzureichender Erfahrungen vermieden werden.


Dosierung

Soweit nicht anders verordnet, nehmen:

  • Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene 1x täglich, vorzugsweise am Abend 1 Tablette der Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk) mit etwas Flüssigkeit ein. Die Dosis kann bei Erwachsenen zur unterstützenden Behandlung Asthma-ähnlicher Zustände allergischer Herkunft auf 2 Filmtabletten täglich erhöht werden, vorzugsweise verteilt auf je 1 Tablette morgens und abends.

  • Kinder von 2 bis 12 Jahren eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung ein. Dabei gilt folgendes Schema:
    • Körpergewicht unter 30 kg – ½ Filmtablette täglich
    • Körpergewicht über 30 kg – 1 Filmtablette täglich
Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art und Schwere der Symptomatik, sollte letztlich aber vom behandelnden Arzt festgelegt werden.


Hinweise

Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk) enthalten Laktose.


Cetirizin Hexal Filmtabletten b. Allergien (Packungsgröße: 20 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.