Fiebersenkende Mittel
Hohes Fieber kann gefährlich werden. Es ist deshalb wichtig, die Körpertemperatur zu überwachen und rechtzeitig dagegen anzugehen. Kaufen Sie fiebersenkende Mittel bei apodiscounter.de und erfahren Sie alles Wichtige zur Anwendung.
...mehr zu "Fiebersenkende Mittel" lesen...- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Wirkt fiebersenkend
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Schnelle Wirkentfaltung dank löslicher Darreichungsform
- Lindert typische Erkältungssymptome: Schnupfen mit Schmerzen und Fieber
- Befreit verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen
- Wirkdauer bis zu sechs Stunden
- Gute Verträglichkeit
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Sprudelnd schnell gegen erkältungsbedingte Beschwerden (Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) sowie Fieber
- Mit dem Plus an Vitamin C
- Auflösung der Brausetablette sorgt für eine Wirkstoffaktivierung bereits im Wasser und somit eine rasche Aufnahme des Wirkstoffs vom Körper
- Schnelle Verbesserung des Wohlbefindens und gute Verträglichkeit
- Sorgt für schnelle Hilfe bei leichten bis mäßig starken Schmerzen im Rahmen einer Erkältung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Zur Behandlung von Schmerzen und Fieber
- Gut verträglich und besonders magenfreundlich
- Dank der Bruchkerbe leicht zu dosieren und einzunehmen
- Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 4 Jahren
- Darf bei Bedarf in allen Phasen der Schwangerschaft und Stillzeit zum Einsatz kommen
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Lindert Erkältungssymptome am Tag und in der Nacht
- Effektive Linderung von 6 typischen Erkältungssymptomen: Fieber, Halsschmerzen, Gliederschmerzen, Kopfschmerzen, verstopfte Nase und Niesen
- Ein praktischer, selbsterklärender Blister
- Für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahre
- Vegan, laktosefrei, glutenfrei, zuckerfrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Die Wirk-Kombi aus Ibuprofen und Paracetamol mit 4-fach-Effekt gegen Schmerzen
- Wirkt bis zu 8 Stunden
- Stark in der Wirkung
- Schneller als Ibuprofen alleine (im Vergleich zu Ibuprofen 400 mg)
- Länger anhaltend als Paracetamol alleine
- Besser verträglich durch die niedrige Dosierung von Ibuprofen
- Für Erwachsene ab 18 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährte Wirksamkeit bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Mit innovativer MicroAktiv-Technologie für schnellen Wirkeintritt
- Schnell, effektiv und gut verträglich
- Spezieller Filmüberzug für bessere Schluckbarkeit
- Für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Geeignet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen bei Erwachsenen
- Für eine schnelle & langanhaltende Schmerzlinderung
- Für Erwachsene geeignet
- 2x so schnell vom Körper aufgenommen durch flüssiges Ibuprofen (als Nurofen® Ibuprofen 400 mg Überzogene Tabletten)
- Ibuprofen 400 mg Wirkstoff pro Weichkapsel
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Lindert Schmerzen und senkt Fieber
- Einnahme von maximal 8 Tabletten pro Tag bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren
- Gute Verträglichkeit
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährte Wirksamkeit bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Mit innovativer MicroAktiv-Technologie für schnellen Wirkeintritt
- Schnell, effektiv und gut verträglich
- Spezieller Filmüberzug für bessere Schluckbarkeit
- Für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei Erkältungssymptomen wie Hals-, Kopf-, Gliederschmerzen, Schnupfen und Fieber
- Leichte Einnahme – nur bis zu 3-mal täglich
- Praktisch für unterwegs
- Mit Ibuprofen
- Erhältlich auch als Erkältungssaft
- Wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend
- Für Jugendliche ab 15 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Für Kleinkinder ab 2 Jahren (ab 12,5 kg)
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Fiebersenkend
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Geeignet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen bei Erwachsenen
- Für eine schnelle & langanhaltende Schmerzlinderung
- Für Erwachsene geeignet
- 2x so schnell vom Körper aufgenommen durch flüssiges Ibuprofen (als Nurofen® Ibuprofen 400 mg Überzogene Tabletten)
- Ibuprofen 400 mg Wirkstoff pro Weichkapsel
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährte Wirksamkeit bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Mit innovativer MicroAktiv-Technologie für schnellen Wirkeintritt
- Schnell, effektiv und gut verträglich
- Spezieller Filmüberzug für bessere Schluckbarkeit
- Für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei Erkältungssymptomen wie Hals-, Kopf-, Gliederschmerzen, Schnupfen und Fieber
- Mit Ibuprofen
- Doppelte Dosierung und doppelte Wirkstärke
- Wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend
- Für Jugendliche ab 15 Jahren geeignet
- Praktisch für unterwegs
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Natürliches Erkältungsmittel mit einzigartigem Tri-Komplex aus drei natürlichen Wirkstoffen
- Schon bei den ersten Anzeichen einer Erkältung wirksam
- Für die ganze Familie geeignet
- Vegan, lactose- und glutenfrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Die Erkältungs-Medizin mit dem einzigartigen Tri-Komplex (drei natürliche Wirkstoffe, die sich in ihrer jeweiligen Wirkung ergänzen) – auch als Globuli erhältlich
- Hilft schon bei den ersten Anzeichen einer Erkältung
- Nachgewiesene Wirksamkeit
- Sehr gut verträglich – für die ganze Familie geeignet (nach Rücksprache mit dem Arzt ab 7 Monaten, ab 1 Jahr in der Selbstmedikation)
- Vegan, frei von Lactose und Gluten
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel
- Bei leichten bis mäßigen Schmerzen
- Gute Verträglichkeit
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- der schnelle Klassiker bei Schmerzen
- bei leichten bis mittleren Schmerzen
- wirken fiebersenkend
- hemmen die Entzündung
- senken den Schmerz
- enthalten Acetylsalicylsäure
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirken fiebersenkend
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Gut wirksam
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei Schmerzen und Fieber
- Einfache Einnahme
- Ab 12 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Erkältungs-Globuli mit dem bewährten, einzigartigen Tri-Komplex (drei natürliche Wirkstoffe, die sich in ihrer jeweiligen Wirkung ergänzen)
- Hilft schon bei den ersten Anzeichen einer Erkältung
- Sehr gut verträglich
- Für die ganze Familie geeignet (nach Rücksprache mit dem Arzt ab 7 Monaten, ab 1 Jahr in der Selbstmedikation)
- Vegan, frei von Lactose und Gluten
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Zur Anwendung bei Kopf- und Migräneschmerzen
- Ibuprofen kombiniert mit Lysin
- Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und 40 kg
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Sprudelnd schnell gegen erkältungsbedingte Beschwerden (Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) sowie Fieber
- Mit dem Plus an Vitamin C
- Auflösung der Brausetablette sorgt für eine Wirkstoffaktivierung bereits im Wasser und somit eine rasche Aufnahme des Wirkstoffs vom Körper
- Schnelle Verbesserung des Wohlbefindens und gute Verträglichkeit
- Sorgt für schnelle Hilfe bei leichten bis mäßig starken Schmerzen im Rahmen einer Erkältung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- bei leichten bis mäßigen Schmerzen
- gegen Regel-, Zahn- und Kopfschmerzen
- wirken fiebersenkend
- für Kinder ab 8 Jahren geeignet
- für Arzneimittelsensible geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei Schmerzen und Fieber
- Gut verträglich
- Ab 12 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Natürliches Erkältungsmittel mit einzigartigem Tri-Komplex aus drei natürlichen Wirkstoffen
- Schon bei den ersten Anzeichen einer Erkältung wirksam
- Für die ganze Familie geeignet
- Vegan, lactose- und glutenfrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Zur Anwendung bei leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber
- Lactosefrei
- Für Erwachsene und Kinder ab 4 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- nur Original-Markenmedikamente
- Bonus für Selbstzahler-Rezepte10)
- Versandkostenfreie Lieferung**
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Die Wirk-Kombi aus Ibuprofen und Paracetamol mit 4-fach-Effekt gegen Schmerzen
- Wirkt bis zu 8 Stunden
- Stark in der Wirkung
- Schneller als Ibuprofen alleine (im Vergleich zu Ibuprofen 400 mg)
- Länger anhaltend als Paracetamol alleine
- Besser verträglich durch die niedrige Dosierung von Ibuprofen
- Für Erwachsene ab 18 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei Erkältungsschmerzen, Fieber und verstopfter Nase
- Bei leichten Schmerzen kann schon eine Tablette für Linderung sorgen
- Gute Magenverträglichkeit dank Paracetamol
- Schnelle Linderung
- Lactose-, Gluten- und Zuckerfrei
- Je nach Bedarf 1 bis 2 Filmtabletten bis zu 3x täglich
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
Prävention durch fiebersenkende Mittel von apodiscounter.de
Inhaltsverzeichnis
- Fiebersenkende Arzneimittel: Wann und wofür?
- Fieber nicht auf die leichte Schulter nehmen
- Wie fiebersenkende Mittel helfen können
- Fiebersenkende Mittel richtig einsetzen
Fiebersenkende Arzneimittel: Wann und wofür?
Fast jeder Mensch kennt Fieber aus eigener Erfahrung. Es handelt sich nämlich nicht um eine eigenständige Erkrankung, sondern um ein Begleitsymptom zahlreicher gesundheitlicher Ausnahmezustände, beispielsweise bei einer Grippe.
Fieber ist ein Anzeichen dafür, dass die Immunabwehr aktiv ist – bei akuten oder chronischen Krankheiten. Aber auch hormonelle Schwankungen oder andere natürliche Prozesse im Körper können zu Temperaturveränderungen führen.
Meistens sind sie harmlos und das Fieber verschwindet nach kurzer Zeit wieder. Trotzdem können in einigen Fällen fiebersenkende Mittel notwendig werden.
Fieber nicht auf die leichte Schulter nehmen
Wer unter
- glänzenden Augen,
- heißer Haut,
- einer belegten Zunge,
- Schweißausbrüchen,
- Schüttelfrost,
- extremem Durstgefühl oder
- einer beschleunigen Atemfrequenz
leidet, sollte die Körpertemperatur messen. All diese Symptome können auf Fieber hindeuten.
Es geht zudem oft mit Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen oder Verstopfung einher. Treten sogar Unruhe, Halluzinationen oder Verwirrtheit auf, könnte das Fieber bereits gefährlich hoch sein.
Deshalb ist es wichtig, dieses frühzeitig zu erkennen und zu überwachen. Denn sehr hohes Fieber kann kritisch werden. Es kann zu Organ- und Gewebeschäden, einem Kreislaufversagen und sogar dem Tod führen. Fieber darf niemals auf die leichte Schulter genommen werden.
Wie fiebersenkende Mittel helfen können
Prinzipiell ist Fieber ein wichtiger Mechanismus des Körpers, um sich vor Erregern wie Viren oder Bakterien zu schützen. Es ist deshalb im Regelfall nicht notwendig, direkt einzugreifen, denn das Fieber hilft dem Körper bei der Immunabwehr.
Allerdings ist es wichtig, das Fieber zu erkennen und zu beobachten. Zudem sollte die Ursache geklärt werden, denn neben akuten Erkrankungen kann eine erhöhte Temperatur oder Fieber auch auf Erkrankungen des Bindegewebes, unentdeckte Entzündungen oder bösartige Tumoren hindeuten.
Bei Fieber empfiehlt sich daher in jedem Fall die ärztliche Abklärung. In diesem Zuge sollten Sie mit Ihrem Arzt außerdem besprechen, ob fiebersenkende Arzneimittel zum Einsatz kommen sollen und welche.
Sie hemmen die Bildung körpereigener Stoffe, welche für den Anstieg der Körpertemperatur verantwortlich sind. Dafür kommen verschiedene Wirkstoffe infrage, zum Beispiel Paracetamol, Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure.
Fiebersenkende Mittel richtig einsetzen
Mit fiebersenkenden Schmerzmitteln ist bei der Anwendung äußerste Vorsicht angebracht. Das gilt sowohl bei Kindern als auch bei Erwachsenen. Sie sollten nur gemäß Packungsbeilage sowie gegebenenfalls nach ärztlicher Rücksprache angewendet werden.
Dann sind sie eine effektive Möglichkeit, um hohes Fieber mit all seinen Gefahren zu verhindern beziehungsweise bestehendes Fieber zu senken. Darauf ist bei der Anwendung zu achten:
Fiebersenkende Mittel bei Babys und Kindern
Leiden Babys oder (Klein-)Kinder unter Fieber, reicht es zu Beginn aus, dieses zu beobachten. Oft sinkt es nach kurzer Zeit von selbst wieder. Bei hohem Fieber muss hingegen ärztlicher Rat eingeholt werden, um mögliche Folgen zu verhindern.
Sollen fiebersenkende Mittel für das Kind zum Einsatz kommen, sind Paracetamol und Ibuprofen geeignet. Je nach Darreichungsform und Dosierung des Wirkstoffs, gibt es allerdings Altersvorgaben.
Besonders einfach für Kinder ist die Einnahme als Fiebersaft wie der Dolormin für Kinder Ibuprofensaft oder der Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft. Wichtig ist zudem, dass Sie die richtige Dosierung strikt einhalten und keinesfalls überschreiten.
Bei kleinen Kindern und Säuglingen empfiehlt sich die Anwendung von Fieberzäpfchen. Größere Kinder können auch Tabletten nehmen. Die Paracetamol 500 mg von apodiscounter.de eignen sich beispielsweise für Kinder ab 4 Jahren.
Ab wann dürfen fiebersenkende Mittel für Kinder genutzt werden?
Wie bereits erwähnt, dürfen einige fiebersenkende Arzneimittel erst ab einem gewissen Lebensalter verabreicht werden. Ab wann fiebersenkende Mittel beim Baby angewendet werden dürfen und welche, sollten Sie mit dem Kinderarzt klären.
Prinzipiell sind die Wirkstoffe Paracetamol und Ibuprofen auch für Säuglinge und Kleinkinder geeignet. Dafür gibt es sie im praktischen Zäpfchen-Format. Die Nurofen Junior 60 mg dürfen beispielsweise bereits ab einem Alter von 3 Monaten angewendet werden.
Andere Schmerzmittel wie solche mit Acetylsalicylsäure können bei Kindern und Jugendlichen dagegen gefährliche Nebenwirkungen auslösen und sind daher kein geeignetes fiebersenkendes Mittel für Kleinkinder. Es ist deshalb wichtig, einen Blick in die Packungsbeilage zu werfen oder den Kinderarzt zu fragen.
Fiebersenkenden Mittel für Erwachsene
Im Grunde sind fiebersenkende Mittel für ein Kleinkind stets auch für Erwachsene geeignet, allerdings brauchen sie eine höhere Dosierung. Sie ist abhängig vom Alter oder Körpergewicht, weshalb erneut der Blick in die Packungsbeilage erforderlich ist. Aber es gibt noch zusätzliche fiebersenkende Mittel für Erwachsene, wie das ASPIRIN COMPLEX.
Für Erwachsene eignet sich außerdem die Einnahme von Tabletten wie den Ibuprofen 400 mg von apodiscounter.de Schmerztabletten. Je nach Ursache für das Fieber können zudem Präparate für spezielle Anwendungsbereiche die richtige Wahl sein, zum Beispiel das Wick Nacht & Tag Erkältungsset.
Sollten Sie unsicher sein, welche fiebersenkenden Schmerzmittel die richtige Wahl sind, lassen Sie sich durch einen Arzt oder Apotheker beraten.
Wie sieht die richtige Dosierung aus?
Um bei fiebersenkenden Mitteln für Babys, Kleinkinder, Kinder, Jugendliche oder Erwachsene die jeweils richtige Dosierung zu finden, halten Sie sich unbedingt an die Anweisungen in der Packungsbeilage oder durch den Arzt.
Wann dürfen fiebersenkende Arzneimittel nicht eingenommen werden?
Fiebersenkende Mittel dürfen Sie nicht einnehmen, wenn eine Überempfindlichkeit gegen den jeweiligen Wirkstoff besteht. Zudem kann es je nach Präparat individuelle Kontraindikationen wie Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten geben.
Werfen Sie deshalb vor der Einnahme unbedingt einen Blick in die Packungsbeilage. Bei moderatem Fieber ist es zudem nicht immer notwendig, dieses zu senken – schließlich handelt es sich um eine wichtige Abwehrreaktion des Körpers. Im Zweifelsfall empfiehlt sich daher ärztliche Rücksprache oder erst einmal das Abwarten, wie sich das Fieber entwickelt.
Fiebersenkende Mittel in der Schwangerschaft
In der Schwangerschaft ist besondere Vorsicht geboten und am besten suchen Sie frühzeitig einen Arzt auf. Nicht alle fiebersenkenden Schmerzmittel sind in der Schwangerschaft unbedenklich. Von Acetylsalicylsäure wird Schwangeren abgeraten. Je nach Schwangerschaftswoche können Sie aber Paracetamol oder Ibuprofen einnehmen – unter ärztlicher Überwachung.
Die Produkte der Kategorie Fiebersenkende Mittel erhielten bisher insgesamt 15981 Bewertungen mit einem Bewertungsdurchschnitt von 4,0 von 5 Sternen.