Zum Inhalt springen

Warum Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien (100 stk)?

  • Hexal Cetirizin: Stark und schnell wirksam
  • Hilft bei Cetirizin Pollenallergie & Heuschnupfen
  • Effektiv als Cetirizin gegen Juckreiz & Rötungen
  • Ideal als Cetirizin bei Nesselsucht
  • Wirkt bereits nach 30–60 Minuten
PZN: 01830229
Marke Cetirizin HEXAL CC
Hersteller: Hexal AG
Darreichung Filmtabletten
Unser Highlight
9 apoPunkte
Gratis-Versand
€ 4,89
Anzeige
Downloads
Anzeige
Informationen

Cetirizin Hexal bei Allergien
Bei Allergie, z. B. Heuschnupfen und Nesselsucht
Wirkstoff: Cetirizin

  • Stark bei Allergien
  • Nur 1 x täglich
  • Schnelle Wirkung
  • Stark auch bei Juckreiz der Haut

Moderne Antiallergika sollten nach relativ kurzer Zeit die gewünschte Wirkung entfalten:
Der Wirkstoff von Cetirizin Hexal bei Allergien, Cetirizindihydrochlorid, lindert innerhalb einer Stunde nach Einnahme der ersten Tablette die allergischen Symptome. Die Hexal Allergietabletten besitzen zudem ein breites Wirkspektrum.

Cetirizin Hexal bei Allergien kann zur Behandlung der Symptome von:

  • Nesselsucht (Juckreiz, Quaddelbildung und Rötung der Haut)
  • chronischem allergischen Schnupfen
  • Heuschnupfen (Niesen, Nasenlaufen, -jucken, -verstopfung, Rötung und Jucken der Augen, Tränenfluss)

eingesetzt werden. Für eine dauerhafte Versorgung eignet sich die Großpackung Cetirizin Hexal 100 Stück.

Pflichttext:
Cetirizin HEXAL® bei Allergien, 10 mg Filmtabletten, Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von Nesselsucht (Urtikaria). Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! Mat.-Nr.: 2/51015814-02 Stand: November 2022
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de

Produktdetails

Anwendungsgebiet

Cetirizin Hexal bei Allergien – wirkt stark, vor allem bei Juckreiz der Haut

Juckreiz, laufende Nase, tränende Augen oder ständiges Niesen – Allergien sind quälend und weit verbreitet. Dahinter verbirgt sich eine Überreaktion des Körpers auf eigentlich harmlose Substanzen. Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien ist ein Antiallergikum, das schnell sowie stark wirkt und als Cetirizin bei Allergie (z. B. Heuschnupfen oder juckende Hautausschläge) Anwendung findet.

Wirkt schnell und effektiv gegen allergische Symptome: Cetirizin Hexal bei Allergien

  • lindert die allergischen Symptome an Augen und Nase bei saisonalen und ganzjährigen Allergien
  • hilft als Cetirizin gegen Nesselsucht (lindert Juckreiz, Rötung und Schwellung der Haut)
  • wirkt bereits 30–60 Minuten nach Einnahme
  • ist gut verträglich und als Saft oder Tropfen bereits für Kinder ab 2 Jahren geeignet

Allergie – eine Überreaktion des Körpers
Im Fall einer Allergie reagiert das Immunsystem unangemessen heftig auf körperfremde Substanzen wie z. B. auf Baum- oder Gräserpollen. Dabei versucht der Körper, diese „Eindringlinge“ einzufangen und unschädlich zu machen. Werden „Eindringlinge“ erkannt, reagiert das Immunsystem mit der Freisetzung von Botenstoffen, wie z. B. Histamin.
Als Folge weiten sich Blutgefäße, Flüssigkeit tritt ins Gewebe über, Nerven werden stimuliert und eine Entzündung entsteht. Abhängig vom Ort des Kontaktes führt dies zu unterschiedlichen Allergie-Symptomen wie Juckreiz, Niesreiz, laufender Nase, juckende, tränende Augen oder Hautreaktionen.

NESSELSUCHT
Typische allergische Reaktionen der Haut auf Allergene, mit denen sie entweder direkt in Kontakt gekommen ist, oder die durch die Nahrung in den Körper gelangt sind, sind Juckreiz, Rötung, Ausschläge oder Quaddeln. Hier hilft Cetirizin bei Nesselsucht.

HEUSCHNUPFEN (POLLENALLERGIE)
Typisch für den Heuschnupfen ist, dass er sich in der Pollenflugzeit bei schönem Wetter vor allem tagsüber verschlechtert. Längere Regenfälle führen hingegen zu einer Verbesserung der Symptome. Häufige Symptome sind eine laufende, juckende Nase, Niesreiz und rote, tränende Augen.

CHRONISCHER ALLERGISCHER SCHNUPFEN
Allergene, die über die Luft in den Körper gelangen, wie Tierhaare oder die Ausscheidungen von Hausstaubmilben lösen häufig einen allergischen Schnupfen aus.
Die Nase juckt und läuft oder verstopft durch ein Anschwellen der Nasenschleimhaut.

Wirkungsweise

So hilft Cetirizin Hexal bei Allergien

Antihistaminika, wie der Wirkstoff Cetirizin, blockieren den Histamin-Rezeptor und hemmen so die Entstehung typischer Allergiesymptome wie Juckreiz, laufende Nase oder juckende Augen.
Der in Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien enthaltene Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid ist besonders wirkstark bei allergischen Hautreaktionen, weshalb Cetirizin gegen Juckreiz oft empfohlen wird.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Tablette Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien enthält:

  • Wirkstoff: 10 mg Cetirizindihydrochlorid

  • Sonstige Bestandteile: Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 4000, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, Titandioxid

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht angewendet werden.

Dieses Produkt darf außerdem nicht angewendet werden:

  • bei schwerer Niereninsuffizienz
  • bei Allergien gegen Piperazin-Derivate
  • bei Säuglingen und Kindern unter 6 Jahren
  • während der Stillzeit

Die Anwendung während der Schwangerschaft sollte aufgrund unzureichender Erfahrungen vermieden werden.

Dosierung

Anwendungsempfehlung von Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien:

Die Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.

Soweit nicht anders verordnet, nehmen:

  • Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: 10 mg 1x täglich, vorzugsweise am Abend 1 Tablette mit etwas Flüssigkeit. Die Dosis kann bei Erwachsenen zur unterstützenden Behandlung Asthma-ähnlicher Zustände allergischer Herkunft auf 2 Filmtabletten täglich erhöht werden, vorzugsweise verteilt auf je 1 Tablette morgens und abends.

  • Kinder von 6 bis 12 Jahren: 5 mg 2 x täglich 1/2 Tablette mit etwas Flüssigkeit.

  • Patienten, die an einer mittelschwerer Nierenschwäche leiden: wird die Einnahme von 5 mg 1-mal täglich mit einem Glas Flüssigkeit empfohlen.

Einnahme

Die Filmtablette sollte unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend eingenommen werden.

Bei der unterstützenden Behandlung asthmoider Zustände allergischer Herkunft mit 2 Filmtabletten täglich sollte eine Tablette am Morgen und eine am Abend eingenommen werden.

Die Einnahme kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.

Patientenhinweise

  • Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion (Niereninsuffizienz): Sollten die halbe vorgeschriebene Dosis einnehmen.

  • Kinder unter 6 Jahren: Geben Sie dieses Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt, da bisher keine ausreichenden Erfahrungen für eine allgemeine Empfehlung für diese Altersgruppe vorliegen.

  • Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen: In vergleichenden klinischen Studien ergab sich kein Hinweis auf eine Beeinträchtigung der Aufmerksamkeit, des Reaktionsvermögens und der Fahreigenschaften nach der Einnahme in der empfohlenen Dosis. Unterschiede zu einem wirkstofffreien Präparat (Placebo) waren nicht festzustellen. Allerdings empfehlen wir Patienten, die Auto fahren, ohne sicheren Halt arbeiten oder Maschinen bedienen, die angegebene Dosierung nicht zu überschreiten und die individuelle Reaktion auf das Medikament abzuwarten.

Schwangerschaft

Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke um Rat.

  • Schwangerschaft: Die sichere Anwendung in der Schwangerschaft ist nicht gewährleistet. Die Anwendung von Cetirizin wird deshalb nicht empfohlen.

  • Stillzeit: Während der Stillzeit dürfen Sie Cetirizin nicht einnehmen, da der Wirkstoff in die Muttermilch übergeht.

Hinweise

  • Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion (Niereninsuffizienz): Sollten die halbe vorgeschriebene Dosis einnehmen.

  • Kinder unter 6 Jahren: Geben Sie dieses Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt, da bisher keine ausreichenden Erfahrungen für eine allgemeine Empfehlung für diese Altersgruppe vorliegen.

  • Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen: In vergleichenden klinischen Studien ergab sich kein Hinweis auf eine Beeinträchtigung der Aufmerksamkeit, des Reaktionsvermögens und der Fahreigenschaften nach der Einnahme in der empfohlenen Dosis. Unterschiede zu einem wirkstofffreien Präparat (Placebo) waren nicht festzustellen. Allerdings empfehlen wir Patienten, die Auto fahren, ohne sicheren Halt arbeiten oder Maschinen bedienen, die angegebene Dosierung nicht zu überschreiten und die individuelle Reaktion auf das Medikament abzuwarten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke apodiscounter erworben werden.

Hersteller:  Hexal AG, Industriestraße 25

Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien (100 stk): Erfahrungen

4.8
1621 Bewertungen
5 ★
1355
4 ★
220
3 ★
35
2 ★
5
1 ★
6

Produkt bewerten

Um Produkte bewerten zu können, melden Sie sich in Ihrem Kundenkonto an.

Produktbewertungen sind wichtiger denn je - sie helfen Ihnen, das für Sie passende Produkt zu finden. Daher bieten wir sowohl unseren Käufern als auch allen Kundenkontoinhabern an, Ihre persönlichen Erfahrungen mit den Produkten hier zu teilen. Der Kauf des Produktes ist keine Voraussetzung für die Bewertung. Berücksichtigt werden nur solche Bewertungen, die sich auf das Produkt beziehen.

Kundenerfahrungen

Jörg O.

Hilft mir gut bei meiner immer wiederkehrenden Nesselsucht. Nehme sie meist am frühen Abend und kann dann auch wunderbar schlafen.

0
0
Heike H.

0
0
Michaela B.

Sehr gutes Präparat, hilft mir immer bei meiner Allergie gegen Mückenstichen.

0
0
Verifizierter Kunde

Zuverlässiger Schutz seit Jahren!

0
0
Weiou X.

0
0
Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien 100 stk von Hexal AG PZN 01830229
Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien (100 stk)
verfügbar,
lieferbar in 2-3 Tagen

€ 17,69*
AVP/UVP € 41,59*
×
Sammeln Sie bei jedem Einkauf apoPunkte und sichern Sie sich eine Gutschrift.

Jetzt im Kundenkonto anmelden oder Kundenkonto anlegen. Mehr Infos hier.
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 3-4 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

{* Filter characteristic icons (Eigenschaften) *} {* Pflanzlich (herbal/leaf) *} {* Homöopathisch (homeopathic bottle with globules) *} {* Monopräparat (single ingredient - two pills/circles) *} {* Lightbulb icon for tips/hints *} {* Thumb up icon for helpful reviews *} {* Thumb down icon for not helpful reviews *} {* Barcode icon for PZN display *} {* Euro sign icon for base price display *} {* Copyright icon for brand display *} {* Industry/factory icon for manufacturer display *} {* Pills icon for dosage form display (alternate version) *} {* File PDF icon for download links *} {* Paw icon *} {* Exclamation icon *} {* Bug icon *} {* Snowflake icon *} {* Replacement product banner icon *} {* Health insurance / savings card icon (subscription benefits) *} {* Cycle / refresh arrows icon (subscription delivery interval) *}