Zahnschmerztabletten
Sie haben Zahnschmerzen und möchten mehr über Ursache, Symptome und vor allem Behandlung von Zahnschmerzen wissen? Nachfolgend erfahren Sie mehr über Arten von Zahnschmerzen sowie Behandlungen und Therapien. Des Weiteren wird näher auf die Diagnostik eingegangen und erläutert, warum der Zahnarztbesuch wichtig ist.
...mehr zu "Zahnschmerztabletten" lesen...- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Wirkt fiebersenkend
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkt dank der Kombination von Ibuprofen mit dem Wirkbeschleuniger Lysin bereits nach 15 Minuten
- Lindert schnell Kopf-, Zahn- und Menstruationsschmerzen, Fieber und erkältungsbedingte Kopf- und Gliederschmerzen
- Gut verträglich
- Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
- Frei von Laktose, Gluten und Bestandteilen tierischen Ursprungs
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
- Senken das Fieber
- Wirken entzündungshemmend
- Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Die Wirk-Kombi aus Ibuprofen und Paracetamol mit 4-fach-Effekt gegen Schmerzen
- Wirkt bis zu 8 Stunden
- Stark in der Wirkung
- Schneller als Ibuprofen alleine (im Vergleich zu Ibuprofen 400 mg)
- Länger anhaltend als Paracetamol alleine
- Besser verträglich durch die niedrige Dosierung von Ibuprofen
- Für Erwachsene ab 18 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkstoff Ibuprofen DL Lysin
- Hilft schnell bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Gegen Fieber wirksam
- Wirkt langanhaltend bis zu 6 Stunden
- Anwendbar bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (etwa 6 Jahre), Jugendlichen und Erwachsenen
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- 400 mg bewährter Wirkstoff Ibuprofen als teilbare Tablette
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
- Schnelle Wirksamkeit und dabei gut verträglich
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkstoff Ibuprofen DL Lysin
- Hilft schnell bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Gegen Fieber wirksam
- Wirkt langanhaltend bis zu 6 Stunden
- Anwendbar bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (etwa 6 Jahre), Jugendlichen und Erwachsenen
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkt dank der Kombination von Ibuprofen mit dem Wirkbeschleuniger Lysin bereits nach 15 Minuten
- Lindert schnell Kopf-, Zahn- und Menstruationsschmerzen, Fieber und erkältungsbedingte Kopf- und Gliederschmerzen
- Gut verträglich
- Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
- Frei von Laktose, Gluten und Bestandteilen tierischen Ursprungs
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
- Auch bei Fieber
- Mit Ibuprofen
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirken entzündungshemmend und schmerzstillend
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
- Für Kinder ab 6 Jahren (20 kg), Jugendliche und Erwachsene
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
- Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Enthaltene Wirkstoff Ibuprofen-DL-Lysin hat sich bei Schmerzen bewährt
- Gut verträglich
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Schnelle und starke Schmerzlinderung
- Bei stärkeren Kopfschmerzen
- Mit dem Duo aus Ibuprofen und Coffein
- Gut schluckbare, laktose- und glutenfreie Filmtablette
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
- senken das Fieber
- wirken entzündungshemmend
- für Kinder ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Die Wirk-Kombi aus Ibuprofen und Paracetamol mit 4-fach-Effekt gegen Schmerzen
- Wirkt bis zu 8 Stunden
- Stark in der Wirkung
- Schneller als Ibuprofen alleine (im Vergleich zu Ibuprofen 400 mg)
- Länger anhaltend als Paracetamol alleine
- Besser verträglich durch die niedrige Dosierung von Ibuprofen
- Für Erwachsene ab 18 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
- Senken das Fieber
- Wirken entzündungshemmend
- Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkstoff Ibuprofen DL Lysin
- Hilft schnell bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Gegen Fieber wirksam
- Wirkt langanhaltend bis zu 6 Stunden
- Anwendbar bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (etwa 6 Jahre), Jugendlichen und Erwachsenen
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
- senken das Fieber
- wirken entzündungshemmend
- für Kinder ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßigen Schmerzen
- Bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
- Wirken fiebersenkend
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen zB. Rückenschmerzen
- Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- 400 mg bewährter Wirkstoff Ibuprofen als teilbare Tablette
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
- Schnelle Wirksamkeit und dabei gut verträglich
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkt dank der Kombination von Ibuprofen mit dem Wirkbeschleuniger Lysin bereits nach 15 Minuten
- Lindert schnell Kopf-, Zahn- und Menstruationsschmerzen, Fieber und erkältungsbedingte Kopf- und Gliederschmerzen
- Gut verträglich
- Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
- Frei von Laktose, Gluten und Bestandteilen tierischen Ursprungs
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirken entzündungshemmend und schmerzstillend
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
- Für Kinder ab 6 Jahren (20 kg), Jugendliche und Erwachsene
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen und/ oder Fieber
- Für Erwachsenen und Jugendliche ab 40 kg Körpergewicht (ab 12 Jahren)
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
- Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirken entzündungshemmend und schmerzstillend
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
- Für Kinder ab 6 Jahren (20 kg), Jugendliche und Erwachsene
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- 400 mg bewährter Wirkstoff Ibuprofen als teilbare Tablette
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
- Schnelle Wirksamkeit und dabei gut verträglich
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Enthaltene Wirkstoff Ibuprofen-DL-Lysin hat sich bei Schmerzen bewährt
- Gut verträglich
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
- Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
- Lactosefrei
lieferbar in 2-3 Tagen
lieferbar in 2-3 Tagen
Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-3 Tage verschieben
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- nur Original-Markenmedikamente
- Bonus für Selbstzahler-Rezepte10)
- Versandkostenfreie Lieferung**
lieferbar in 2-3 Tagen
lieferbar in 2-3 Tagen
Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-3 Tage verschieben
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
Zahnschmerzen - allgemeine Definition
Der Begriff Zahnschmerzen beschreibt ganz allgemein Schmerzen am bzw. im Zahn. Die Schmerzen können sporadisch auftreten oder dauerhaft sein. Eine langsame Schmerzsteigerung oder ein plötzlich auftretender, starker Schmerz, ist ebenfalls möglich. Des Weiteren können Zahnschmerzen auch immer wieder auftreten. Letzteres ist bei empfindlichen Zähnen der Fall, wenn heiße oder kalte Speisen appliziert werden.
Die Schmerzen im Kieferbereich besitzen eine unterschiedliche Qualität und können entweder brennend, dumpf, pulsierend oder stechend sein. Die Schmerzqualität hängt beispielsweise von der Ursache des Zahnschmerzes ab.
Wenn Sie unter Zahnschmerzen leiden, dann ist es ratsam, nicht abzuwarten, sondern einen Zahnarzt aufzusuchen. Die Schmerzen verschlimmern sich häufig und es ist eine genaue Abklärung der Schmerzursache notwendig. Auch bei empfindlichen Zähnen sollte ein Zahnarzt zurate gezogen werden. Der Zahnmediziner kann die Ursache des Schmerzes eruieren und etwas gegen den Schmerz unternehmen. Durch eine frühzeitige Behandlung kann einer Verschlimmerung des Schmerzes sowie eventuellen Komplikationen entgegengewirkt werden.
Ursachen von Zahnschmerzen
Die Ursachen von Zahnschmerzen können sehr unterschiedlich sein. Schmerzen können durch Zahnkaries oder häufig auch durch Entzündungen entstehen. Entzündungen des Zahnnerves oder Entzündungen von Zahnfleisch sowie Zahnhalteapparat können ebenfalls für Schmerzen ursächlich sein.
Ursachen für Zahnschmerzen sind beispielsweise:
- kariöser Zahn
- Gingivitis (Entzündung des Zahnfleisches)
- Parodontose
- Probleme des Kiefergelenks
- Fehlstellung des Kiefers oder der Zähne
- Zysten im Kieferbereich
- empfindliche Zähne
- Zahngranulom
- Entzündung des Zahnnerves
- freiliegender Zahnhals
- Weisheitszähne (drücken oder brechen durch)
- Zahnen bei Kindern (Durchbruch der Zähne)
- Schäden an den Frontzähnen
- Knirschen mit den Zähnen
Zahnschmerzen können auch von anderen Körperregionen kommen. Allgemein wird vom Ausstrahlen der Schmerzen gesprochen. Eine Mittelohrentzündung kann beispielsweise die Ursache für Schmerzen im Kiefer- und Zahnbereich sein. Auch Kopfschmerzen, Nasennebenhöhlenentzündungen sowie Herzerkrankungen können für Schmerzen im Zahnbereich sorgen.
Wurden Zahnbehandlungen durchgeführt, können auch diese Schmerzen verursachen. Eine Wurzelbehandlung oder eine neue Füllung kann vorübergehend für Schmerzen im Zahnbereich sorgen. Das Zahnfleisch kann nach einer Behandlung ebenfalls gereizt sein und Schmerzen verursachen. Zahnschmerzen nach einer zahnärztlichen Behandlung treten meist kurzfristig auf und klingen von alleine wieder ab. Wenn Sie empfindliche Zähne oder freiliegende Zahnhälse haben, dann können auch heiße oder kalte Speisen für Zahnschmerzen sorgen. Auch süße Speisen können ursächlich für Zahnschmerzen von empfindlichen Zähnen sein.
Diagnostik
Wer unter Zahnschmerzen leidet, der sollte einen Zahnarzt aufsuchen. Der Zahnarzt kann die Ursache der Zahnschmerzen herausfinden und erstellt in der Regel eine genaue Anamnese. Es ist ratsam, dem Zahnarzt zudem die Schmerzqualität zu erläutern. Sagen Sie dem Zahnarzt, ob die Schmerzen stechend, pochend, pulsierend oder dumpf sind und wo der Schmerz auftritt. Der Zahnarzt fragt nach entsprechenden Vorerkrankungen im Zahnbereich und schaut sich den Zustand der Zähne an. Auch das Zahnfleisch wird in der Regel untersucht, um die Schmerzursache zu eruieren. Durch Röntgenaufnahmen des Gebisses oder einzelner Zähne kann der Zahnarzt zudem Wurzelentzündungen und kariöse Stellen entdecken sowie ausschließen.
Behandlungsmöglichkeiten
Welche Behandlung bei Zahnschmerzen durchgeführt wird, hängt von der Schmerzursache ab. Kann der Zahnarzt die Schmerzen beispielsweise auf nächtliches Zähneknirschen zurückführen, dann wird er entsprechend eine Knirschschiene verschreiben und anfertigen lassen. Ist der Schmerz hingegen auf einen kariösen Zahn oder eine entzündete Zahnwurzel zurückzuführen, dann wird er zahnerhaltende Maßnahmen durchführen bzw. die Entzündung bekämpfen.
Bei Zahnschmerzen ist in jedem Fall eine zeitnahe Therapie erforderlich. Der Gang zum Zahnarzt ist unvermeidbar und sollte schnell erfolgen. Um die Schmerzen vorübergehend zu lindern, können Mittel gegen Zahnschmerzen eingesetzt werden. Als Tabletten gegen Zahnschmerzen werden rezeptfreie Schmerzmittel, wie beispielsweise Ibuprofen, genutzt. Vor der Einnahme von Schmerzmitteln sollte ein Arzt bzw. ein Zahnarzt zurate gezogen werden.
Zahnschmerzen durch empfindliche Zähne
Bei empfindlichen Zähnen kann der Genuss harter, süßer, kalter sowie heißer Speisen Schmerzen verursachen. Leidet ein Patient aufgrund empfindlicher Zähne unter leichten Schmerzen, wird der Zahnarzt fluoridhaltige Präparate empfehlen, die den Zahnschmelz stärken. Des Weiteren kann auch ein vom Zahnarzt aufgetragener Schutzlack empfindliche Zähne schützen.
Zahnschmerzen durch Zähneknirschen
Entstehen die Schmerzen durch Zähneknirschen, kann der Zahnarzt mit einer Knirscherschiene (Aufbissschiene) helfen. Diese wird individuell für den Patienten angefertigt und wird in der Nacht getragen. Die Knirscherschiene sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung beim Aufbiss in der Nacht und wirkt Zahnschmerzen entgegen.
Zahnschmerzen durch Karies
Kommen die Schmerzen von einem kariösen Zahn, dann wird der Zahnarzt die Karies entfernen und den behandelten Zahn mit einer Zahnfüllung versehen. Die Zahnschmerzen können nach der Behandlung noch einige Zeit anhalten, sollten jedoch vergehen. Der Zahnarzt kann den Patienten hinsichtlich Schmerzdauer beraten und bei Bedarf Mittel gegen Zahnschmerzen empfehlen.
Zahnschmerzen durch entzündete Zahnwurzel
Wenn Bakterien in das Innere des Zahnes gelangen und das Zahnmark sich entzündet, ist eine Wurzelbehandlung notwendig. Der Zahnarzt entfernt entzündetes Gewebe aus dem Zahn und den Wurzelkanälen. Die Wurzelkanäle des Zahnes werden gereinigt und verfüllt. Letztendlich wird der Zahn versiegelt und durch weiterführende Maßnahmen (Füllung, Krone, Brücke) erhalten. Nach einer Wurzelbehandlung kann es zu Schmerzen kommen, die nach einiger Zeit abklingen sollten. Der Zahnarzt kann dem Patienten Tabletten gegen Zahnschmerzen verschreiben.
Welche Mittel wirken gegen Zahnschmerzen?
Lindernd können kühlende Mittel auf Zahnschmerzen wirken, wenn eine Entzündung vorliegt. Beispielsweise ein feuchter sowie kühlender Waschlappen kann zur Linderung von Schmerzen beitragen. Schmerzmittel, wie ibuprofenhaltige Tabletten, helfen vorübergehend gegen Zahnschmerzen. Die lindernden und schmerzstillenden Mittel ersetzen allerdings nicht den Zahnarztbesuch.
Zahnschmerzen - alles Wichtige auf einen Blick
- Zahnschmerzen treten in unterschiedlicher Schmerzqualität und -intensität auf
- Ursachen für Zahnschmerzen sind unterschiedlich (Karies, entzündete Zahnwurzel, Kieferprobleme)
- Tabletten gegen Zahnschmerzen, wie Ibuprofen, helfen nur kurzfristig
- Zahnschmerzen sollten von einem Zahnarzt abgeklärt werden
Die Produkte der Kategorie Zahnschmerztabletten erhielten bisher insgesamt 10752 Bewertungen mit einem Bewertungsdurchschnitt von 4,1 von 5 Sternen.