Cetirizin AL 10mg (7 stk)

2 apoPunkte
sofort lieferbar Prio
×
verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand: ab 18,99 oder mit Rezept**
 2,64*
1,99*
  • Bei allergiebedingten Beschwerden
  • Kann Nasen- und Augensymptome lindern
  • Kann chronische Nesselsucht lindern
  • Bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
  • Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
  • Nur 1 Tablette täglich
PZN: 02406640
Hersteller: ALIUD Pharma GmbH
Marke: Cetirizin AL
Darreichung: Filmtabletten

Informationen

Pflichttext:

Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin AL angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: März 2018



Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) kann quälenden Juckreiz lindern
Allergien sind weit verbreitet und können sehr verschieden aussehen. Eine der häufigsten Allergieformen in Deutschland ist mit 14,8% der Heuschnupfen (Pollenallergie). Das Immunsystem sieht dabei harmlose Eindringlinge wie Pollen, Hausstaub oder Insektengift fälschlicherweise als gefährlich an und reagiert infolgedessen mit einer Alarmreaktion – einer Ausschüttung von Botenstoffen. In dem Zusammenhang nimmt Histamin eine entscheidende Rolle ein. Denn die quälenden Symptome wie Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleimhäute werden durch Histamin verursacht. Typische Reaktionen bei Pollenallergien sind außerdem eine laufende Nase oder heftige Niesanfälle. Aber auch Nahrungsmittel, Haustiere oder Insektengift können diverse allergische Reaktionen bis hin zu schweren Kreislaufproblemen auslösen.

Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) wirkt Histamin entgegen
Cetirizindihydrochlorid zählt zu den Wirkstoffen, die die Wirkung von Histamin hemmen. Medikamente, in denen Cetirizinhydrochlorid enthalten ist, werden als Antiallergika bezeichnet.

ANWENDUNGSEMPFEHLUNG:
Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Kinder ab einem Alter von 6 Jahren für den Zeitraum der Beschwerden Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) zur Linderung der Nasen- und Augensymptome bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit ein.
Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre nehmen 1-mal täglich 1 Tablette – Kinder zwischen 6 und 12 Jahren 2-mal täglich eine halbe Tablette ein.
Sollte der Eindruck entstehen, dass Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) zu schwach oder zu stark sind, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Wenn ein Allergietest durchgeführt werden soll, müssen Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) drei Tage vor der Durchführung des Tests abgesetzt werden.

Pollen-, Haustier oder Nahrungsmittelallergie und Co
Ein einfacher Test beim Facharzt kann feststellen, gegen was der Körper allergisch reagiert und ob Kreuzallergien vorliegen. Ein allergischer Schock ist eine besonders schwere Reaktion. Dieser kann beispielsweise durch Insektengifte, Nahrungsmittel oder Medikamente ausgelöst werden. Wenn die genauen Allergene also bekannt sind, dann sollte zwingend auf den Kontakt mit diesen verzichtet werden. Leichtere allergische Beschwerden, können mit der Einnahme von Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) gelindert werden.

Berufsbedingte Allergien
Eine enorme Bedeutung für viele Personen haben die sogenannten Berufsallergien. Darunter zählen beispielsweise das Bäckerasthma oder das Friseurekzem. Da viele Menschen in ihrem Beruf mit stark allergen wirkenden Stoffen arbeiten, kann eine Allergie sogar dazu führen, dass die Betroffenen den von ihnen gewählten Beruf nicht weiter ausüben können.

Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
Da Kinder schwer von einzelnen Allergenen wie etwa Pollen ferngehalten werden können, gibt es mit Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) ein gut wirksames Antiallergikum, das auch für Kinder zugelassen ist. Generell sollte im Fall einer auftretenden Allergie in jedem Fall ein Arzt aufgesucht werden, denn es besteht die Gefahr, dass sich Allergien verstärken.

Häufige Fragen & Antworten

Wie lange können Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) eingenommen werden?
Die Dauer und Dosis der Einnahme von Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) entscheidet der behandelnde Arzt.

Sind Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) auch für Kleinkinder geeignet?
Kinder ab einem Alter von 2 Jahren können zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen sowohl bei saisonaler als auch bei ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht CETIRIZIN AL Sirup einnehmen. Ab einem Alter von über 6 Jahren können Kinder zum selben Zweck auch Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) einnehmen.

Können Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) auch die Allergie direkt bekämpfen?
Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 7 stk) kann keine Heilung einer Allergie erzielen, sondern ausschließlich deren Symptome lindern. Die einzige Möglichkeit, eine Allergie loszuwerden, liegt in einer aufwändigen Behandlung – der Hyposensibilisierung. Dabei wird der Körper langsam an zunehmende Mengen des Allergie-Auslösers gewöhnt. Diese Behandlung führt der Arzt in der Praxis durch und findet vorrangig bei sehr schweren oder gefährlichen Allergien Anwendung.

Was hilft bei starkem Juckreiz?
Zuerst einmal sollten Sie der Auslöser unbedingt meiden. Dann gilt: Bloß nicht kratzen oder reiben, denn das führt zu einer Verstärkung und zu einer Verlängerung des Juckreizes. Um das Bedürfnis zu stillen, kann es hilfreich sein, bewusst einen anderen Gegenstand zu verwenden. Die gereizte Haut um Nase und Augenpartie benötigt zusätzlich Pflege durch Salben oder Cremes, die frei von anderen reizenden Inhaltsstoffen sind. Auch Kühlen hat einen beruhigenden effekt auf die Haut und lindert den Juckreiz. Dafür eignen sich beispielsweise kühlende, feuchte Umschläge, kurze kalte Duschen und Kühlelemente – wobei die Haut vor Erfrierungen geschützt werden muss.

Cetirizin AL 10mg 7 stk von ALIUD Pharma GmbH PZN 02406640
24%
sparen
Cetirizin AL 10mg (7 stk)
sofort lieferbar Prio
×
verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab €18,99
 2,64*
1,99*
Sammeln Sie bei jedem Einkauf apoPunkte und sichern Sie sich eine Gutschrift.

Jetzt im Kundenkonto anmelden oder Kundenkonto anlegen. Mehr Infos hier.
verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

  • Zur Behandlung von allergischen Erkrankungen
  • Bei chronischer Nesselsucht mit Beschwerden wie Juckreiz
  • Bei Neurodermitis mit Beschwerden wie Rötung der Haut
  • Bei allergischem Schnupfen
  • Bei Heuschnupfen
  • Bei Asthma mit allergischer Ursache
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

3,49*
2,89*
  • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei Allergie
  • Linderung von chronischer Nesselsucht
  • bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

12,92*
8,49*
  • Zur Behandlung von allergischen Erkrankungen
  • Bei chronischer Nesselsucht mit Beschwerden wie Juckreiz
  • Bei Neurodermitis mit Beschwerden wie Rötung der Haut
  • Bei allergischem Schnupfen
  • Bei Heuschnupfen
  • Bei Asthma mit allergischer Ursache
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

7,49*
6,69*
  • Zur Linderung von allergischen Reaktionen
  • Bei saisonaler und ganzjähriger Rhinitis sowie Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria)
  • Gut verträglich
  • Nur einmal täglich einnehmen
  • Bis zu 24 Stunden Wirkung
  • Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

39,19*
19,69*
  • Stark und schnell bei Allergien
  • Lindert Juckreiz, Rötungen der Haut, Quaddelbildung, Hautausschlag
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Cetirizin
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

21,36*
8,59*
  • Bei allergiebedingten Beschwerden
  • Kann Nasen- und Augensymptome lindern
  • Kann chronische Nesselsucht lindern
  • Bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
  • Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
  • Nur 1 Tablette täglich
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

11,08*
4,29*
  • Stark und schnell bei Allergien
  • Lindert Juckreiz, Rötungen der Haut, Quaddelbildung, Hautausschlag
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Cetirizin
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

9,50*
3,69*
  • Stark und schnell bei Allergien
  • Lindert Juckreiz, Rötungen der Haut, Quaddelbildung, Hautausschlag
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Cetirizin
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

39,19*
16,19*
(GP*: 71,93€/1 l)
  • Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei allergischer Rhinitis
  • Zur Linderung chronisher Nesselsucht
  • Schnelle und gute Wirkung
  • Für Kinder ab 2 Jahren
  • Mit Bananen-Aroma
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

11,40*
10,79*
0