Cetirizin AL 1mg/ml (75 ml)

6 apoPunkte
sofort lieferbar Prio
×
verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand: ab 18,99 oder mit Rezept**
 5,88*
5,39*
  • Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei allergischer Rhinitis
  • Zur Linderung chronisher Nesselsucht
  • Schnelle und gute Wirkung
  • Für Kinder ab 2 Jahren
  • Mit Bananen-Aroma
PZN: 00097761
Hersteller: ALIUD Pharma GmbH
Marke: Cetirizin AL
Grundpreis: 71,86€/1 l
Darreichung: Lösung zum Einnehmen

Informationen

Pflichttext:
Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin AL Sirup angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat, Propyl-4-hydroxybenzoat, Propylenglycol und Sorbitol und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: Mai 2019

Antiallergikum als Lösung zum Einnehmen

  • Für Kinder ab 2 Jahren und Erwachsene
  • Lindert Nasen- und Augensymptome bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
  • Zur Linderung chronischer Nesselsucht


Bei quälendem Juckreiz

Allergien sind weit verbreitet und weisen viele Gesichter auf. Eine der häufigsten Allergien ist mit 14,8% der Heuschnupfen (Pollenallergie). Bereits kleine Kinder leiden heutzutage häufig mit allergischen Reaktionen auf Insektenstiche, Sonne oder Medikamente. Zu den typischen Symptomen zählen dabei Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleimhäute. Auch eine laufende Nase und heftige Niesanfälle sind typisch für eine Pollenallergie. Eine Nesselsucht zeigt sich durch juckende Quaddeln über ganze Hautregionen hinweg. Um diese allergischen Beschwerden zu lindern, kann Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) verabreicht werden.

Auch für Kleinkinder geeignet

Der Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid wirkt dem Botenstoff Histamin entgegen, der unter anderem zu den allergiebedingten Beschwerden führt. Medikamente, die Cetirizinhydrochlorid beinhalten, werden als Antiallergika genannt. Die Darreichung als Lösung zum Einnehmen per Messlöffel erleichtert zudem die Gabe bei Kleinkindern.

Anwendungsempfehlung:

Verwenden Sie zur Dosierung den beiliegenden Messlöffel. 1 voller Messlöffel (= 5 ml) Lösung enthält 5 mg Cetirizindihydrochlorid.
Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre einmal täglich 2 volle Messlöffel.

Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen zweimal täglich einen vollen Messlöffel und Kinder zwischen 2 bis 6 Jahren nehmen zweimal täglich ½ Messlöffel.

Die Lösung kann unverdünnt eingenommen werden.

Sollte der Eindruck entstehen, dass Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) zu schwach oder zu stark ist, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Wenn ein Allergietest durchgeführt werden soll, muss Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) drei Tage vor der Durchführung des Tests abgesetzt werden.

Nach dem Verfallsdatum sollte das Arzneimittel nicht mehr verwendet werden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Nach Anbruch ist Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) 12 Wochen haltbar.

Allergische Reaktionen

Allergien treten aus dem Nichts auf und können sowohl lästige als auch sehr schwere Reaktionen wie einen allergischen Schock zur Folge haben. Auslöser können vielfältig sein, zum Beispiel Pollen, Insektengifte, oder Medikamente. Gegen die leichteren allergischen Augen- und Nasensymptome kann Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) helfen.

Hilfe gegen den Juckreiz

„Bloß nicht kratzen, das verstärkt den Juckreiz nur“ versteht ein Kind leider nicht. Bei starkem Juckreiz kann neben der Einnahme von Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) auch das Kühlen der Haut für zusätzliche Linderung sorgen. Dafür eignen sich beispielsweise kühlende feuchte Umschläge, kurze kalte Bäder und Kühlelemente. Dabei muss die Haut vor Erfrierungen geschützt werden.

Hilfe bei Heuschnupfen

Oftmals breitet sich Heuschnupfen bereits im Kindesalter aus. Mit einer rechtzeitigen Behandlung kann verhindert werden, dass die Erkrankung auf die Lunge übergreift und so zu chronischem Asthma führt. Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) kann für eine spürbare Linderung der allergisch bedingten Augen- und Nasensymptome eingesetzt werden.

Häufige Fragen & Antworten

Wie lange kann Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) eingenommen werden?
Über Dauer und Dosis der Einnahme von Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) entscheidet der behandelnde Arzt. Dieser sollte auf jeden Fall aufgesucht werden, wenn der Auslöser der Allergie nicht bekannt ist, oder sehr stark allergisch reagiert wird.

Ist Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) auch für Kleinkinder geeignet?

Kinder ab einem Alter von 2 Jahren können zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) einnehmen. Mit einem Alter von über 6 Jahren können zum selben Zweck auch Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten verabreicht werden.

Kann Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) auch die Allergie direkt bekämpfen?

Cetirizin AL 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml) kann keine Heilung der Allergie, sondern lindert ausschließlich deren Symptome. Eine Hyposensibilisierung bietet als aufwändige Behandlung die einzige Möglichkeit, eine Allergie loszuwerden. Hierbei wird der Körper langsam an steigende Mengen des Allergie-Auslösers gewöhnt. Diese Behandlung führt der Arzt in seiner Praxis durch und findet vor allem bei sehr schweren oder gefährlichen Allergien Anwendung.

Was hilft meinem Kind bei starkem Juckreiz?

Zunächst ist es wichtig, den Auslöser der Allergie unbedingt zu identifizieren und zu meiden. Dann gilt: Bloß nicht kratzen oder reiben, denn das führt nur zu verstärktem und verlängerndem Juckreiz. Bei einer Pollenallergie benötigt die gereizte Haut um Nase und Augenpartie zusätzlich Pflege durch Salben oder Cremes, die frei von anderen reizenden Inhaltsstoffen sind. Zusätzlich beruhigt Kühlen die Haut und lindert den Juckreiz. Dafür eignen sich zum Beispiel kühlende, feuchte Umschläge, kurze kalte Duschen und Kühlelemente – wobei die Haut vor Erfrierungen geschützt werden muss. Die Kleidung sollte leicht, luftig und atmungsaktiv sein.

Cetirizin AL 1mg/ml 75 ml von ALIUD Pharma GmbH PZN 00097761
Spar
Preis
Cetirizin AL 1mg/ml (75 ml)
sofort lieferbar Prio
×
verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab €18,99
 5,88*
5,39*
Sammeln Sie bei jedem Einkauf apoPunkte und sichern Sie sich eine Gutschrift.

Jetzt im Kundenkonto anmelden oder Kundenkonto anlegen. Mehr Infos hier.
verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

  • Stark und schnell bei Allergien
  • Lindert Juckreiz, Rötungen der Haut, Quaddelbildung, Hautausschlag
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Cetirizin
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

9,50*
3,99*
  • Zur Behandlung von allergischen Erkrankungen
  • Bei chronischer Nesselsucht mit Beschwerden wie Juckreiz
  • Bei Neurodermitis mit Beschwerden wie Rötung der Haut
  • Bei allergischem Schnupfen
  • Bei Heuschnupfen
  • Bei Asthma mit allergischer Ursache
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

13,49*
10,89*
  • Stark und schnell bei Allergien
  • Lindert Juckreiz, Rötungen der Haut, Quaddelbildung, Hautausschlag
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Cetirizin
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

21,36*
8,59*
  • Zur Behandlung von allergischen Erkrankungen
  • Bei chronischer Nesselsucht mit Beschwerden wie Juckreiz
  • Bei Neurodermitis mit Beschwerden wie Rötung der Haut
  • Bei allergischem Schnupfen
  • Bei Heuschnupfen
  • Bei Asthma mit allergischer Ursache
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

6,97*
6,59*
  • Stark und schnell bei Allergien
  • Lindert Juckreiz, Rötungen der Haut, Quaddelbildung, Hautausschlag
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Cetirizin
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

39,19*
16,19*
  • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei Allergie
  • Linderung von chronischer Nesselsucht
  • bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

12,92*
8,49*
  • Zur Behandlung von allergischen Erkrankungen
  • Bei chronischer Nesselsucht mit Beschwerden wie Juckreiz
  • Bei Neurodermitis mit Beschwerden wie Rötung der Haut
  • Bei allergischem Schnupfen
  • Bei Heuschnupfen
  • Bei Asthma mit allergischer Ursache
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

2,96*
2,89*
  • Stark und schnell bei Allergien
  • Lindert Juckreiz, Rötungen der Haut, Quaddelbildung, Hautausschlag
  • Schnelle Wirkung
  • Saft zum Einnehmen
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

12,72*
6,29*
  • Zur Linderung von allergischen Reaktionen
  • Bei saisonaler und ganzjähriger Rhinitis sowie Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria)
  • Gut verträglich
  • Nur einmal täglich einnehmen
  • Bis zu 24 Stunden Wirkung
  • Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
sofort lieferbar Prio
×
sofort lieferbar Prio verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

39,19*
19,49*
0