Ibuprofen Apodiscounter 400 Mg Schmerztabletten (50 stk)
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Hersteller: Fairmed Healthcare GmbH
Darreichung: Filmtabletten
Informationen
Ibuprofen 400 mg von apodiscounter: Ihr passendes Medikament bei Schmerzen
Ibuprofen ist der weltweit am häufigsten eingesetzte Wirkstoff bei Schmerzen. Er besitzt sowohl fiebersenkende als auch entzündungshemmende Eigenschaften und damit eine Dreifach-Wirkung, die ihn bei zahlreichen Beschwerden zum idealen Medikament macht.
Ibuprofen 400 mg ist rezeptfrei in unserer Online Apotheke erhältlich und sollte sowohl in Ihrer Haus- als auch in Ihrer Reiseapotheke immer verfügbar sein.
Behandeln Sie mit unserer Hausmarke eine Vielzahl an leichten bis mittelstarken Schmerzen
Bei leichten bis mittelstarken Schmerzen hat sich Ibuprofen 400 mg als vielseitig einsetzbares Arzneimittel für zahlreiche Beschwerden bewährt. Es wirkt schmerzlindernd bei:
- Kopfschmerzen
- Zahnschmerzen
- Gelenkschmerzen
- Muskelschmerzen
- Rückenschmerzen
- Regelschmerzen
Mit Ibuprofen von apodiscounter Entzündungen hemmen und Fieber senken
Anders als vergleichbare Schmerzmittel-Wirkstoffe hat Ibuprofen neben seiner schmerzlindernden Wirkung auch noch entzündungshemmende und fiebersenkende Eigenschaften. Mit dieser dreifachen Wirkung können Sie eine Vielzahl von Symptomen mit nur einem Medikament behandeln.
Vor allem im Zusammenhang mit chronischen Entzündungen, die gleichzeitig sehr schmerzhaft sind, hat sich Ibuprofen 400 mg bewährt – beispielsweise bei Arthritis.
Mit Ibuprofen 400 mg können Sie auch Regelschmerzen anhaltend lindern
Unter Regelschmerzen versteht man klassisch das starke Ziehen des Unterleibs. Allerdings können Menstruationsbeschwerden auch mit starken Kopf-, Rücken- und Bauchschmerzen verbunden sein.
Ibuprofen 400 mg hemmt die Bildung von Prostaglandinen in Ihrem Körper, die eine wichtige Rolle bei der Weiterleitung von Schmerzempfindungen in Ihrem Körper spielen. Durch die eingeschränkte Produktion können die Schmerzen nach Einnahme von Ibuprofen 400 mg schnell gelindert werden.
Kaufen Sie Ibuprofen 400 mg rezeptfrei bei apodiscounter
Ibuprofen 400 mg ist ein rezeptfreies und günstiges Schmerzmittel, das Sie in Ihrer Hausapotheke immer vorrätig haben sollten.
Neben seiner Dreifach-Wirkung ist es obendrein gut verträglich und zeigt auch deutlich seltener Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln als vergleichbare Schmerzmittel.
Ibuprofen 400 mg kaufen Sie günstig und bequem auf apodiscounter.
Häufig gestellte Fragen:
Wie ist Ibuprofen apodiscounter 400 mg Filmtabletten aufzubewahren?
- Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
- Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf der Blisterpackung und dem Umkarton angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden.
- Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Entsorgen Sie Arzneimittel niemals über das Abwasser (z. B. nicht über die Toilette oder das Waschbecken). Fragen Sie in Ihrer Apotheke, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.
Kann es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen?
Ibuprofen apodiscounter 400 mg Filmtabletten kann andere Arzneimittel beeinträchtigen oder von diesen beeinträchtigt werden. Zum Beispiel:
- Arzneimittel, die gerinnungshemmend wirken (d. h. das Blut verdünnen / die Blutgerinnung verhindern, z. B. Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin)
- Arzneimittel, die hohen Blutdruck senken (ACE-Hemmer wie z. B. Captopril, Betablocker wie z. B. Atenolol-haltige Arzneimittel, Angiotensin-II-Rezeptorantagonisten wie z. B. Losartan)
Welche Nebenwirkungen können mit Ibuprofen 400 mg von apodiscounter entstehen?
- Die am häufigsten beobachteten Nebenwirkungen betreffen den Verdauungstrakt.
- Übelkeit, Erbrechen, abdominale Schmerzen, Entzündung der Mundschleimhaut mit Geschwürbildung (ulzerative Stomatitis), Verschlimmerung von Colitis und Morbus Crohn sind nach Anwendung berichtet worden.
- Weniger häufig wurde Magenschleimhautentzündung beobachtet.
- Ödeme, Bluthochdruck und Herzinsuffizienz wurden im Zusammenhang mit NSAR-Behandlung berichtet.
- Arzneimittel wie Ibuprofen 400 mg von apodiscounter sind möglicherweise mit einem geringfügig erhöhten Risiko für Herzanfälle („Herzinfarkt“) oder Schlaganfälle verbunden.
Für mehr Informationen lesen Sie bitte die Packungsbeilage oder Fragen Sie Ihren behandelnden Arzt oder Apotheker.

Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
Gratis Versand schon ab €18,99










Jetzt im Kundenkonto anmelden oder Kundenkonto anlegen. Mehr Infos hier.
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
- Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkstoff Ibuprofen DL Lysin
- Hilft schnell bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Gegen Fieber wirksam
- Wirkt langanhaltend bis zu 6 Stunden
- Anwendbar bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (etwa 6 Jahre), Jugendlichen und Erwachsenen
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
- Senken das Fieber
- Wirken entzündungshemmend
- Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkeintritt meist schon nach 15 Minuten
- Wirkdauer bis zu 8 Stunden
- Gut verträglich
- Mit Ibuprofen-Lysin
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Mit bewährtem Wirkstoff Ibuprofen
- Entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend
- Bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten und mäßigen Schmerzen
- Entzündungs- und schmerzhemmend
- Hilft gegen Fieber
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
- Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkt dank der Kombination von Ibuprofen mit dem Wirkbeschleuniger Lysin bereits nach 15 Minuten
- Lindert schnell Kopf-, Zahn- und Menstruationsschmerzen, Fieber und erkältungsbedingte Kopf- und Gliederschmerzen
- Gut verträglich
- Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
- Frei von Laktose, Gluten und Bestandteilen tierischen Ursprungs
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkt schnell und umfassend
- Bei Migräne mit und ohne Aura
- Gute Verträglichkeit
Bestellungen die Mo-Fr bis 13:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.