Boxagrippal Erkältungssaft (180 ml)

(12)
PZN: 12871651

Originalprodukt von Sanofi-Aventis Deutschland Gmb
Grundpreis € 6.10/100 ml
Marke: Boxagrippal

Gratis Versand schon ab €20
sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 14,99*
€ 10,99*
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken
Schneller Versand mit DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
  • +++ Gratis Zugabe: 1x BoxaGrippal Bodo gratis als Geschenk! Solange der Vorrat reicht! +++
  • bei verstopfter Nase und Nebenhöhlen
  • bei erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber
  • Angenehmer Geschmack
  • Ohne Alkohol und ohne Zucker

Anwendungsgebiet von Boxagrippal Erkältungssaft (Packungsgröße: 180 ml)

Zur symptomatischen Behandlung der Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen verbunden mit Kopfschmerzen, Fieber und erkältungsbedingten Schmerzen (z. B. Hals- und Gliederschmerzen).

Wirkungsweise von Boxagrippal Erkältungssaft (Packungsgröße: 180 ml)

Eine akute virale Rhinosinusitis, auch bezeichnet als Schnupfen ist häufig kombiniert mit Fieber, verstopfter Nase, sowie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen. Zusammen äußert sich dies in einem grippalen Infekt.
Für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren bietet Boxagrippal Erkältungssaft (Packungsgröße: 180 ml) eine zur Zeit einzigartige und rezeptfreie Hilfe mit der Wirkstoffkombination Ibuprofen bei erkältungsbedingten Schmerzen und Pseudoephedrin zur Abschwellung der Schleimhäute der Nase- und Nasennebenhölen.
Durch den Wirkstoff Ibuprofen in Boxagrippal Erkältungssaft (Packungsgröße: 180 ml) werden Ihre Schmerzen gelindert, das Fieber gesenkt und mittels Pseudoephedrinhydrochlorid, welches eine gefäßverengende Wirkung besitzt, das Abschwellen der Nasenschleimhaut erzielt.
Die einzigartige Kombination von Boxagrippal Erkältungssaft (Packungsgröße: 180 ml) mit seiner antientzündlichen und fiebersenkenden Wirkung verhilft Ihnen schnell zu einer Besserung Ihrer Beschwerden.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid/10ml Suspension. Sonstige Bestandteile: Glycerol, Xanthangummi, Maltitol, Polysorbat 80, Saccharin-Natrium, Citronensäure-Monohydrat, Natriummethyl- und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), Kirscharoma, Gereinigtes Wasser.

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.

Dosierung

Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahre:
10 - 20 ml alle 6 Stunden einnehmen, maximal 60 ml pro Tag.

Einnahme

  • Nehmen Sie das Arzneimittel vorzugsweise zum Essen oder danach ein.
  • Flasche vor Gebrauch kräftig schütteln, bis sich der Bodensatz komplett aufgelöst hat.

Patientenhinweise

  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen,
      • wenn Sie folgende Arzneimittel einnehmen:
        • andere entzündungshemmende Schmerzmittel (NSAIDs)
        • Mittel gegen Migräne
        • andere Arzneimittel wie Blutverdünner oder Kortikosteroide
      • wenn Sie eine Herzerkrankung, einschließlich Herzschwäche (Herzinsuffizienz) und Angina (Brustschmerzen), haben oder einen Herzinfarkt, eine Bypass-Operation, eine periphere arterielle Verschlusskrankheit (Durchblutungsstörungen in den Beinen oder Füßen aufgrund verengter oder verschlossener Arterien) oder jegliche Art von Schlaganfall (einschließlich Mini-Schlaganfall oder transitorischer ischämischer Attacke, „TIA") hatten.
      • wenn Sie Bluthochdruck, Diabetes oder hohe Cholesterinspiegel haben oder Herzerkrankungen oder Schlaganfälle in Ihrer Familienvorgeschichte vorkommen oder wenn Sie Raucher sind.
      • wenn bei Ihnen eine Psychose festgestellt wurde.
      • wenn Sie systemischen Lupus erythematodes haben, eine Erkrankung des Immunsystems mit Befall des Bindegewebes, die zu Gelenkschmerzen, Hautveränderungen und Störungen anderer Körperorgane führt.
      • wenn Sie Krampfanfälle oder Verhaltensstörungen hatten, nachdem Sie früher Arzneimittel angewendet haben, die die gleichen Wirkstoffe enthalten.
      • wenn Sie älter sind und Beschwerden beim Wasserlassen haben.
      • wenn bei Ihnen eine Operation geplant ist.
      • wenn Sie Leistungssportler sind, da das in diesem Arzneimittel enthaltende Pseudoephedrin in Dopingtests zu positiven Ergebnissen führen kann.
      • wenn bei Ihnen Blutuntersuchungen geplant sind.
      • wenn Sie Asthma haben oder früher hatten.
      • wenn Sie ein Magengeschwür oder eine Magenblutung hatten.
      • wenn Sie Hautreaktionen hatten, nachdem Sie früher Arzneimittel angewendet haben, die die gleichen Wirkstoffe enthalten.
    • Entzündungshemmende Mittel/Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem geringfügig erhöhten Risiko für einen Herzanfall oder Schlaganfall einhergehen, insbesondere bei Anwendung in hohen Dosen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer.
    • Kinder und Jugendliche
      • Das Arzneimittel darf bei Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren nicht angewendet werden.
      • Bei Jugendlichen, die unter einem Flüssigkeitsmangel leiden, besteht das Risiko einer Nierenfunktionsstörung.
 
  • Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
    • Es ist unwahrscheinlich, dass dieses Arzneimittel Ihre Verkehrstüchtigkeit oder Ihre Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt. Da jedoch in Ausnahmefällen Schwindelgefühl oder Halluzinationen auftreten können, sollten Sie dies berücksichtigen, wenn Sie aktiv am Straßenverkehr teilnehmen möchten.

Schwangerschaft

  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • Das Präparat darf während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden.

Information

BoxaGrippal Erkältungssaft – So sagen Sie jeder Erkältung den Kampf an

Husten, Schnupfen und Heiserkeit – so fängt jede Erkältung an. Nicht selten kommen noch Kopfschmerzen, Halsschmerzen und eine allgemeine Müdigkeit hinzu und machen die Tagesplanung zunichte. Glücklicherweise können Sie diese Symptome rasch mit dem BoxaGrippal Erkältungssaft behandeln. Auch bei Nasennebenhöhlenentzündungen mit Schnupfen und erkältungsbedingten Schmerzen wirkt das Medikament schnell und effektiv.

Effektive Wirkung für jede Erkältung

Dank der Kombination der Wirkstoffe Pseudoephedrinhydrochlorid (PSE) und Ibuprofen behandelt der BoxaGrippal Erkältungssaft die verschiedenen Erkältungssymptome, bekämpft zugleich die Entzündung und befreit die Nebenhöhlen. Dabei sorgt Ibuprofen für die Hemmung des körpereigenen Stoffes Prostaglandin, das mitverantwortlich für die Entstehung von Schmerzen ist. Somit wirkt Ibuprofen sowohl gegen Schmerzen als auch Entzündungen und Fieber. Durch die Verwendung von PSE werden die Blutgefäße in der Schleimhaut der Nase verengt und die Durchblutung verringert. Das Ergebnis ist eine angenehme Abschwellung der Nasenschleimhäute. Diese Kombination aus zwei Wirkstoffen macht BoxaGrippal zum idealen Mittel gegen Ihre Erkältung.

BoxaGrippal: Der schnelle Weg gegen Schnupfen & Co.

Es gibt viele Mittel gegen die Symptome einer Erkältung, doch sicherlich gehört der BoxaGrippal Erkältungssaft dank seiner unkomplizierten Anwendung als Flüssigkeit zu den praktischsten Medikamenten für den Alltag. Unterstützt wird die einfache Einnahme durch einen schnell spürbaren Effekt und einen angenehmen Geschmack – ganz ohne Alkohol und Zucker. Nehmen Sie dabei alle sechs Stunden 10 bis 15 ml ein. BoxaGrippal Erkältungssaft ist dank seiner schnellen, effizienten Wirkweise und der simplen Anwendung ein perfekter Bestandteil Ihrer Hausapotheke und ein fantastischer Begleiter für unterwegs. Bestellen Sie den Erkältungssaft jetzt bei www.apodiscounter.de

Hinweise

Boxagrippal Erkältungssaft (Packungsgröße: 180 ml) können zu Schwindel und / oder verschwommenem Sehen führen. Daher kann die Fähigkeit zum Führen eines Fahrzeugs und zum Bedienen von Maschinen vorübergehend eingeschränkt sein.
Alternative Suchbegriffe: erkältung, erkältung, fieber, fieber erwachsene, gliederschmerzen, Schnupfen, verstopfte Nase
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Boxagrippal Erkältungssaft (Packungsgröße: 180 ml) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.


Hersteller: Sanofi-Aventis Deutschland Gmb, Binger Str. 173, 55216 Ingelheim

Boxagrippal Erkältungssaft  bei apo-discounter.de bestellen
26%
sparen

Boxagrippal Erkältungssaft (180 ml)

sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab €20
€ 14,99*
€ 10,99*
apoPunkte sammeln
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Sicherheit geht vor
Ihre Vorteile
Zum 25.05.2018 ist die neue Datenschutzgrundverordnung in Kraft getreten. Wir haben daher unsere Datenschutzerklärung aktualisiert. Um ein optimales Nutzererlebnis für Sie sicherzustellen, setzen wir in unserem Shop Cookies ein. Informationen dazu und wie Sie der Verwendung von Cookies jederzeit widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung