Zum Inhalt springen

Warum Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber (20 stk)?

  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Hilft bei Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen.
  • Senkt zuverlässig hohe Temperaturen.
  • Für Kinder ab 4 Jahren geeignet.
PZN: 06718342
Hersteller: ALIUD Pharma GmbH
Darreichung Tabletten
Downloads
Anzeige
Informationen

Bei Schmerzen und Fieber

  • Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber: Mit dem bewährten Wirkstoff Paracetamol
  • Zur symptomatischen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder von Fieber
  • Preisgünstiges Arzneimittel

Bewährtes Schmerzmittel

Schmerzen sind eines der häufigsten Symptome und können viele verschiedene Ursachen haben. Von Kopfschmerzen sind in Deutschland pro Jahr viele Menschen betroffen. Im Zusammenhang mit Hals- und Gliederschmerzen sowie Fieber sind Kopfschmerzen typische Beschwerden im Rahmen einer Erkältung. Zu den häufigsten Schmerzen zählen außerdem Rückenschmerzen sowie Regelschmerzen. Zur Behandlung von Schmerzen und Fieber hat sich der Wirkstoff Paracetamol bewährt.

Zuverlässig gegen Schmerzen und Fieber

Der Wirkstoff Paracetamol wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er gehört zu den nicht-opioiden Schmerzmitteln (Analgetika) und zu den wichtigsten Wirkstoffen gegen Schmerzen und Fieber. Paracetamol Tabletten gelten im Allgemeinen als gut verträglich und können auch während der Schwangerschaft und Stillzeit nach Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewandt werden – sofern Paracetamol nicht über einen längeren Zeitraum, in höheren Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln angewendet wird. Bei entsprechend angepasster reduzierter Dosierung kann das Schmerz- und Fiebermittel auch bei Kindern ab 4 Jahren eingesetzt werden.

Anwendungsempfehlung

Die Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Dosierung von Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber erfolgt in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter, in der Regel mit 10 – 15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis. Eine Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen.

Bei Erkältung: Körper schonen

Wer unter einer Erkältung mit Kopf- und Gliederschmerzen leidet, sollte sich schonen. Der Körper braucht Kraft, um die Erreger zu bekämpfen. Außerdem besteht die Gefahr, andere anzustecken, wenn die Erkältung akut ist. Bei Fieber helfen Wadenwickel, um die Körpertemperatur zu senken. Zudem kann Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber helfen die Symptome zu lindern. Denn aufgrund seiner fiebersenkenden Wirkung wird es häufig bei Erkältungen und grippalen Infekten eingesetzt.

Hilfe bei Regelschmerzen

Für viele Frauen ist die Zeit der Periode sehr unangenehm. Die Beschwerden können auch schon einige Tage vor Beginn der Periode einsetzen und sich in Form von krampfartigen Schmerzen im Unterbauch zeigen, die in Rücken oder Beine ausstrahlen. Kopfschmerzen, Migräne oder allgemeines Unwohlsein können hinzukommen. Schmerzen, die während der Regel auftreten können z.B. mit Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber behandelt werden.

Was tun bei Kopfschmerzen?

Der Kopfschmerz vom Spannungstyp ist die häufigste Kopfschmerzart. Dabei treten typischerweise beidseitige dumpfe, drückende oder ziehende Kopfschmerzen auf. Ein Hausmittel bei Kopfschmerzen sind leichte Massagen von Stirn, Schläfen und Nacken mit ätherischen Ölen wie Pfefferminzöl. Für die Behandlung einzelner Kopfschmerzattacken vom Spannungstyp eignen sich Schmerzmittel (Analgetika) wie Paracetamol, Acetylsalicylsäure (ASS) oder Ibuprofen.

Häufige Fragen & Antworten

Wie lange sollte ich Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber einnehmen?
Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber sollte ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage eingenommen werden. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Wie hoch sollte die maximale Dosierung von Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber sein?
Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber wird gemäß der Packungsbeilage in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert. Die Dosierung liegt in der Regel zwischen 10-15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht und bis 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis. Die tägliche Gesamtdosis an Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber darf für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Körpergewicht 4000 mg Paracetamol nicht übersteigen.

Produktdetails

Anwendungsgebiet

Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber wird zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, sowie bei Fieber angewendet. Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber sind für Kinder ab 4 Jahren, Jugendliche und Erwachsene geeignet.

Wirkungsweise

Der Wirkstoff in Paracetamol AL wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Tablette Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber enthält:

  • Wirkstoff: 500 mg Paracetamol
  • Sonstige Bestandteile: Carboxymethylstärke-Natrium, Povidon K90, Magnesiumdistearat, Cellulose

Gegenanzeigen

Nehmen Sie dieses Produkt nicht ein bei:

  • bekannter Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile.
  • einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion.

Dosierung

Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert. In der Regel wird Paracetamol mit 10-15 mg pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht als Tagesmaximaldosis dosiert.

  • Kinder von 4-8 Jahren (17-25 kg):

    • Einzeldosis: ½ Tablette (= 250 mg Paracetamol)
    • Maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (= 1000 mg Paracetamol)

  • Kinder von 8-11 Jahren (26-32 kg):

    • Einzeldosis: ½ Tablette (= 250 mg Paracetamol)
    • Maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (= 1000 mg Paracetamol)

  • Kinder von 11-12 Jahren (33-43 kg):

    • Einzeldosis: 1 Tablette (= 500 mg Paracetamol)
    • Maximale Tagesdosis: 4 Tabletten (= 2000 mg Paracetamol)

  • Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (ab 43 kg):

    • Einzeldosis: 1-2 Tabletten (= 500-1000 mg Paracetamol)
    • Maximale Tagesdosis: 8 Tabletten (= 4000 mg Paracetamol)

Nehmen Sie Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber unzerkaut und mit ausreichend Flüssigkeit ein.

Einnahme

  • Nehmen Sie das Arzneimittel unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit ein.
  • Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.

Patientenhinweise

Wann dürfen Sie das Arzneimittel erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt einnehmen?

Im Folgenden wird beschrieben, wann Sie Paracetamol nur unter bestimmten Bedingungen und nur mit besonderer Vorsicht einnehmen dürfen. Befragen Sie hierzu bitte Ihren Arzt. Dies gilt auch, wenn diese Angaben bei Ihnen früher einmal zutrafen.

Sie sollten das Arzneimittel nur mit besonderer Vorsicht (d. h. in größeren Einnahmeabständen oder in verminderter Dosis) und unter ärztlicher Kontrolle einnehmen bei:

  • Leberfunktionsstörungen (z. B. durch chronischen Alkoholmissbrauch, Leberentzündungen)
  • vorgeschädigter Niere
  • angeborenem vermehrtem Bilirubin-Gehalt des Blutes (Gilbert-Syndrom oder Meulengracht-Krankheit).

Was ist bei Kindern zu berücksichtigen?

Das Arzneimittel ist nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Hierfür stehen Präparate in Form von Saft und Zäpfchen mit geringerem Wirkstoffgehalt zur Verfügung.

Vorsichtsmaßnahmen für die Einnahme und Warnhinweise

Welche Vorsichtsmaßnahmen müssen beachtet werden?

  • Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.
  • Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

Auswirkungen der Einnahme von Paracetamol auf Laboruntersuchungen

  • Die Harnsäurebestimmung sowie die Blutzuckerbestimmung können beeinflusst werden.

Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

  • Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.
  • Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.

Schwangerschaft

Was müssen Sie in der Schwangerschaft beachten?

Das Arzneimittel sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden.
Sie sollten das Präparat während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.

Was müssen Sie in der Stillzeit beachten?

Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens während der Behandlung normalerweise nicht erforderlich sein.

Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke um Rat.

Hinweise

Wann dürfen Sie das Arzneimittel erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt einnehmen?

Im Folgenden wird beschrieben, wann Sie Paracetamol nur unter bestimmten Bedingungen und nur mit besonderer Vorsicht einnehmen dürfen. Befragen Sie hierzu bitte Ihren Arzt. Dies gilt auch, wenn diese Angaben bei Ihnen früher einmal zutrafen.

Sie sollten das Arzneimittel nur mit besonderer Vorsicht (d. h. in größeren Einnahmeabständen oder in verminderter Dosis) und unter ärztlicher Kontrolle einnehmen bei:

  • Leberfunktionsstörungen (z. B. durch chronischen Alkoholmissbrauch, Leberentzündungen)
  • vorgeschädigter Niere
  • angeborenem vermehrtem Bilirubin-Gehalt des Blutes (Gilbert-Syndrom oder Meulengracht-Krankheit).

Was ist bei Kindern zu berücksichtigen?

Das Arzneimittel ist nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Hierfür stehen Präparate in Form von Saft und Zäpfchen mit geringerem Wirkstoffgehalt zur Verfügung.

Vorsichtsmaßnahmen für die Einnahme und Warnhinweise

Welche Vorsichtsmaßnahmen müssen beachtet werden?

  • Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.
  • Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

Auswirkungen der Einnahme von Paracetamol auf Laboruntersuchungen

  • Die Harnsäurebestimmung sowie die Blutzuckerbestimmung können beeinflusst werden.

Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

  • Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.
  • Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke apodiscounter erworben werden.

Hersteller:  ALIUD Pharma GmbH, Gottlieb-Daimler-Straße 19

Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber (20 stk): Erfahrungen

4.8
524 Bewertungen
5 ★
454
4 ★
58
3 ★
8
2 ★
2
1 ★
2

Produkt bewerten

Um Produkte bewerten zu können, melden Sie sich in Ihrem Kundenkonto an.

Produktbewertungen sind wichtiger denn je - sie helfen Ihnen, das für Sie passende Produkt zu finden. Daher bieten wir sowohl unseren Käufern als auch allen Kundenkontoinhabern an, Ihre persönlichen Erfahrungen mit den Produkten hier zu teilen. Der Kauf des Produktes ist keine Voraussetzung für die Bewertung. Berücksichtigt werden nur solche Bewertungen, die sich auf das Produkt beziehen.

Kundenerfahrungen

Sarah S.

Sehr, sehr gut!

0
0
Verifizierter Kunde

0
0
Verifizierter Kunde

0
0
Verifizierter Kunde

0
0
Elisabeth H.

Sehr gut verträglich

0
0
Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber 20 stk von ALIUD Pharma GmbH PZN 06718342
Paracetamol AL 500 bei akuten Schmerzen und Fieber (20 stk)
sofort verfügbar

€ 1,59*
AVP/UVP € 2,15*
×
Sammeln Sie bei jedem Einkauf apoPunkte und sichern Sie sich eine Gutschrift.

Jetzt im Kundenkonto anmelden oder Kundenkonto anlegen. Mehr Infos hier.
×
verfügbar Prio

Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen, verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

{* Filter characteristic icons (Eigenschaften) *} {* Pflanzlich (herbal/leaf) *} {* Homöopathisch (homeopathic bottle with globules) *} {* Monopräparat (single ingredient - two pills/circles) *} {* Lightbulb icon for tips/hints *} {* Thumb up icon for helpful reviews *} {* Thumb down icon for not helpful reviews *} {* Barcode icon for PZN display *} {* Euro sign icon for base price display *} {* Copyright icon for brand display *} {* Industry/factory icon for manufacturer display *} {* Pills icon for dosage form display (alternate version) *} {* File PDF icon for download links *} {* Paw icon *} {* Exclamation icon *} {* Bug icon *} {* Snowflake icon *} {* Replacement product banner icon *} {* Health insurance / savings card icon (subscription benefits) *} {* Cycle / refresh arrows icon (subscription delivery interval) *}