Erfahren Sie in dieser Folge:

  • Welche Vorteile ein CT im Vergleich zum MRT und zum Röntgen hat.
  • Wie eine Computertomographie abläuft.
  • Welche Risiken es gibt.

Dr. med. André Lachnitt

Facharzt für Radiologie/Neuroradiologie

Bestseller bei apodiscounter

Ibuprofen 400 mg von apo-discounter Schmerztabletten (50 stk)

Highlights von Ibuprofen 400 mg von apo-discounter Schmerztabletten

  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
  • Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
  • Ab 6 Jahren geeignet
€ 14,73*
€ 5,29*

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel mit Diclofenac (150 g)

Highlights von Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel mit Diclofenac

  • Bis zu 12 Stunden Schmerzlinderung
  • Dringt tief ins Gelenk und bekämpft die Entzündung
  • Muss nur zweimal am Tag aufgetragen werden – vorzugsweise morgens und abends
  • Mit der doppelten Konzentration des schmerzlindernden und entzündungshemmenden Wirkstoffs Diclofenac (im Vergleich zu 1%-igen Diclofenac haltigen topischen Schmerzgelen)
  • Klickverschluss
  • Angenehm kühlend
  • Für Jugendliche ab 14 Jahren geeignet
€ 28,77*
€ 20,99*

ThermaCare Rücken (6 stk)

Highlights von ThermaCare Rücken

  • Wohltuend bei Muskelverhärtungen & Schmerzen der Muskulatur
  • Elastischer Gürtel mit einem Klettverschluss
  • Bei Beschwerden am unteren Rücken
  • 6x Wärmeumschläge von ThermaCare für den Lendenwirbel-Bereich
€ 26,99*

Ibu-lysin ratiopharm 400 mg Filmtabletten (20 stk)

Highlights von Ibu-lysin ratiopharm 400 mg Filmtabletten

  • Helfen schnell bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Mit fiebersenkender Wirkung
  • Bereits für Kinder ab 20 kg Körpergewicht (ab 6 Jahre), Jugendlichen und Erwachsenen
  • Hochdosiert und effektiv wirksam
  • Gut verträglich
€ 10,48*
€ 5,49*

Paracetamol 500mg von apo-discounter bei Fieber und Schmerzen (20 stk)

Highlights von Paracetamol 500mg von apo-discounter bei Fieber und Schmerzen

  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
  • Wirkt fiebersenkend
€ 1,98*
€ 1,79*